Champions 2016
1ère série Nicolas Peifer
2ème série Rodolphe Lopez
3ème série Alexandre Brunet
Non-Classés Joeffrey Jasiak
Dames Charlotte Famin
Quad Thomas Huguenin
Résultats Complets

Le championnat de France individuel se déroule en fin de saison (2ème week-end de décembre).
6 titres sont décernés :

Pour se qualifier à cette compétition les joueurs s’affrontent toutes l’année dans le Circuit France Open C.F.O. qui comporte plus de 25 tournois répartis dans toute la France et des championnats régionaux individuels.
Dans chacune de ces compétitions, les joueurs suivant leurs niveaux de classement (1ère série, 2ème série, 3ème série et Non-Classés) ainsi que les joueuses, marquent et cumulent des points en fonction des résultats qu’ils obtiennent dans les différents tableaux organisés. Le classement C.F.O. disponible sur cette page représente la hiérarchie par série établie tournoi après tournoi tout au long de l’année sportive (année civile)
Les meilleurs, après le dernier tournoi de l’année début novembre, sont qualifiés pour le championnat de France.

Historique

2016
SOPHIA ANTIPOLIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Nicolas PEIFER Frédéric CATTANEO
2ème série Rodolphe LOPEZ Fabien BAYON
3ème série Alexandre BRUNET Jean-Marc KHEGLIAN
Non-Classé Joeffrey JASIAK Franck GALVEZ
Dames Charlotte FAMIN Christine SCHOENN
Quads Thomas HUGUENIN Jérôme DE MEYERE
2015
SAINT MALO
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Nicolas PEIFER Stéphane HOUDET
2ème série Laurent EVERAERT Antoine GRELET
3ème série Julien LEFEVERE Alexis ELMERICH
Non-Classé Kevin PIETTE Sana DANEDE
Dames Charlotte FAMIN Pauline HELOUIN
Quads Sébastien JANCE Jérôme DE MEYERE
2014
SAINT MALO
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Frédéric CATTANEO
2ème série Rodolphe LOPEZ Laurent EVERAERT
3ème série Thierry VUILLET Wilfrid COUDERC
Non-Classé Julien LEFEVERE Florian RONCERAY
Dames Charlotte FAMIN Christine SCHOENN
Quads Stéphane ERISMAN Thomas HUGUENIN
2013
STE GENEVIEVE DES BOIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Nicolas PEIFER Stéphane HOUDET
2ème série Nicolas VANLERBERGHE Antoine GRELET
3ème série Patrice MEYER Steeve BONFIGLIO
Non-Classé Mathieu DE CILLIA Brice PARENTEAU
Dames Charlotte FAMIN Evelyne CLAVERIE
Quads
2012
STE GENEVIEVE DES BOIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Nicolas PEIFER
2ème série Yohann QUILLIOU Philippe BONNET
3ème série David GRIGNON Charles TOLLE
Non-Classé Alexandre LIMA SEMEDO Nicolas FOUSSARD
Dames Charlotte FAMIN Christine SHOENN-ANCHLING
Quads
2011
ST HILAIRE DE RIEZ
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Nicolas PEIFER
2ème série Gaëtan MENGUY Thomas VINATIER
3ème série Christophe MORLAT Benjamin ROUYER
Non-Classé Pierre SELLIER Laurent EVERAERT
Dames Pauline HELOUIN Juliette WATINE
Quads
2010
LYON
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Frédéric CAZEAUDUMEC Lahcen MAJDI
2ème série Philippe BONNET Nicolas VANLERBERGE
3ème série Thomas VINATIER Mehdi SAHNINE
Non-Classé Christophe PINNAT Olivier LAUBIER
Dames Christine SHOENN-ANCHLING Armelle FABRE
Quads
2009
MARCQ EN BAROEUL
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Nicolas PEIFER
2ème série Antoine GRELET Philippe BONNET
3ème série Yohann QUILLIOU Samuel CHANDESRIS
Non-Classé Thomas VINATIER Gaëtan MENGUY
Dames Armelle FABRE Christine SHOENN-ANCHLING
Quads
2008
PONT DE CE
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Nicolas PEIFER
2ème série David DALMASSO Philippe BONNET
3ème série Guillaume SABIN Gregory DEFAWES
Non-Classé Stéphane GIL-MARTIN Antoine DEGREZ
Dames Christine SHOENN-ANCHLING Arlette RACINEUX
Quads
2007
RUEIL MALMAISON
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Stéphane HOUDET Mickaël JEREMIASZ
2ème série Antoine GRELET Denis LECHAPLAIN
3ème série Nicolas VANLERBERGE Jean-Pierre LIMBORG
Non-Classé Vianney MARTIN Mehdi SAHNINE
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2006
CROISSY BAUBOURG
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Mickaël JEREMIASZ Frédéric CATTANEO
2ème série Sébastien ROZIER Loïc GENGEMBRE
3ème série Georg PINK Michel BURGNARD
Non-Classé Nicolas VANLERBERGE André SCELLES
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2005
AULNAY SOUS BOIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Mickaël JEREMIASZ Frédéric CAZEAUDUMEC
2ème série Nicolas PEIFER Lionel LINE
3ème série Sébastien ROZIER Eric MALLET
Non-Classé Rodolphe LOPEZ Alain PEUTOT
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2004
CHATOU
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Frédéric CAZEAUDUMEC Lahcen MAJDI
2ème série Antoine GRELET José ROCHE
3ème série Nicolas PEIFER Patrick GRABIT
Non-Classé Alexandre BRUNET Guillaume SABIN
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2003
CAP D'AGDE
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Mickaël JEREMIASZ Lahcen MAJDI
2ème série François-Xavier MORILLE Antoine GRELET
3ème série Frédéric CATTANEO Sébastien HUSSER
Non-Classé Laurent LESEGUILLON Olivier JEAN
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2002
HONFLEUR
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Mickaël JEREMIASZ Lahcen MAJDI
2ème série Denis LECHAPLAIN Thierry CAILLIER
3ème série Philippe MARTINELLI Sébastien ROZIER
Non-Classé Ahmed JEDDI Christophe AMANN
Dames Florence GRAVELLIER Arlette RACINEUX
Quads
2001
HEM
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Mickaël JEREMIASZ Lahcen MAJDI
2ème série Stéphane GOUDOU Frédéric CAZEAUDUMEC
3ème série Michel MONSIGNY Jean-Pierre LIMBORG
Non-Classé Christophe MORLAT Sébastien ROZIER
Dames Arlette RACINEUX Florence GRAVELLIER
Quads
2000
FLEURY LES AUBRAIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Philippe BONNET
2ème série Thierry BODEMER Frank BECKER
3ème série Georg PINK Tony LEPEN
Non-Classé Pascual LAURENZA Denis GEMARD
Dames
Quads
1999
ST QUENTIN EN YVELYNES
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Serge BIRON
2ème série Loïc GENGEMBRE Gines PONSI
3ème série Thierry BODEMER José DA ROCHA
Non-Classé Stéphane GOUDOU Roger URBAN
Dames
Quads
1998
MONTREUIL
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Serge BIRON
2ème série Lahcen MAJDI Frédéric CAZEAUDUMEC
3ème série Michel MONSIGNY José DA ROCHA
Non-Classé Etienne BELIN Thierry BODEMER
Dames
Quads
1997
LYON
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Yves ALBESPY
2ème série Laurent FISCHER Oristelle MARX
3ème série Bachir SASSI Régis HAREL
Non-Classé Frédéric CAZEAUDUMEC François PIERRE
Dames
Quads
1996
MONTREUIL
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Serge BIRON
2ème série Bernard FASANELLI Philippe CREUSET
3ème série Frank BECKER Pascal CHESSEL
Non-Classé Lahcen MAJDI Laurent FISCHER
Dames
Quads
1995
MAYENNE
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Abdé NAILI
2ème série Christian GROSS Jean-Louis CALVET
3ème série Gines PONSI Michel BURGNARD
Non-Classé Louis LEVESQUE Tony LEPEN
Dames
Quads
1994
LES SABLES D'OLONNE
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Abdé NAILI Serge BIRON
2ème série Philippe BONNET André ROUSSET
3ème série Daniel CABOT Daniel BLANCHET
Non-Classé Alain PEUTOT Gines PONSI
Dames
Quads
1993
REIMS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Abdé NAILI Yves ALBESPY
2ème série
3ème série Stéphane GONGORA Philippe MARTINELLI
Non-Classé Hervé GAY PERRET Antony ROY
Dames
Quads
1992
SAINT AUBIN / MER
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Abdé NAILI Laurent GIAMMARTINI
2ème série
3ème série Loïc GENGEMBRE Daniel BLANCHET
Non-Classé Bernard FASANELLI Didier FERRERO
Dames
Quads
1991
TROYES
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Abdé NAILI
2ème série
3ème série
Non-Classé Martial GALVAN Philippe LABOISSERET
Dames
Quads
1990
CANNES
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Abdé NAILI
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1989
FEUCHEROLES
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Abdé NAILI
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1988
LES ULIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Thierry CAILLIER
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1987
DRAGUIGNAN
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Thierry CAILLIER
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1986
COGNAC
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Pierre FUSADE Laurent GIAMMARTINI
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1985
LUCE
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Laurent GIAMMARTINI Pierre FUSADE
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1984
ANGOULEME
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Pierre FUSADE Laurent GIAMMARTINI
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads
1983
BLOIS
Catégories Vainqueur Finaliste
1ère série Pierre FUSADE Jean-Pierre LIMBORG
2ème série
3ème série
Non-Classé
Dames
Quads