Médailles

Championnat de France des clubs
Nationale 2

Champion 2017
Angers Handisport
Joueur 1 Antoine Grelet
Joueur 2 David Grignon
Joueur 3 Thierry Lhuissier
Joueur 4
Coach
Résultats Complets

Ce championnat par équipes se déroule tous les ans aux mois de mars et avril. Les rencontres sont constituées de trois matchs, deux simples et un double. Les équipes sont composées au moins de deux joueurs ou de deux joueuses ou mixte.
Chaque joueur, suivant son classement fédéral, représente un certain nombre de points (voir le barème). La hiérarchie des équipes est établie en additionnant  la valeur des deux meilleurs joueurs de chaque équipe.
Pour la nationale 2, les six meilleures équipes disputent la phase finale fin avril, après une phase de qualification régionale.
La France est divisée en plusieurs zones géographiques, les équipes qui remportent leur championnat régional se qualifient pour la phase finale.

Historique

2017
LA GARDE (83)
Vainqueur Finaliste
Clubs ANGERS HANDISPORT SARREGUEMINES HANDISPORT
Joueur 1 Antoine GRELET Frank BECKER
Joueur 2 David GRIGNON Christian GROSS
Joueur 3 Thierry LHUISSIER DAUGUN
Joueur 4
Joueur 5
2016
LA GARDE (83)
Vainqueur Finaliste
Clubs HC TOULONNAIS US CAGNES TENNIS
Joueur 1 Eric STURRMAN Bernard FASANELLI
Joueur 2 Mathieu DE CILLIA Ahmed JEDDI
Joueur 3 Samuel CHANDESRIS Didier FERRERO
Joueur 4 Cathy PORTIER
Joueur 5
2015
SAINT HILAIRE DE RIEZ
Vainqueur Finaliste
Clubs US CAGNES HC TOULONNAIS
Joueur 1 A. JEDDI S. CHANDESRIS
Joueur 2 D. FERRERO M. DE CILLIA
Joueur 3 S. BONFIGLIO N. JAMBUT
Joueur 4 J-M ROUGE
Joueur 5
2014
SAINT HILAIRE DE RIEZ
Vainqueur Finaliste
Clubs TC CESSON CEVIGNE US CAGNES TENNIS
Joueur 1 Didier GUIARD Ahmed JEDDI
Joueur 2 Guillaume SABIN Steeve BONFIGLIO
Joueur 3 Christophe PINNA Jean-Marc ROUGE
Joueur 4
Joueur 5
2013
SAINT CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs TC RAMBOUILLET CHAMPIGNEULLES
Joueur 1 Yoann QUILLIOU Geoffroy SCHIVI
Joueur 2 Régis HAREL Vianney MARTIN
Joueur 3 José ROCHE Alexis ELMERICH
Joueur 4
Joueur 5
2012
ANTONY
Vainqueur Finaliste
Clubs ANTONY 2 CESSON-SEVIGNE
Joueur 1 L. GENGEMBRE D. GUIARD
Joueur 2 A. NAILI G. SABIN
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2011
LA GARDE
Vainqueur Finaliste
Clubs HC TOULONNAIS 2 SOMMIERES 2
Joueur 1 D. FERRERO R. LOPEZ
Joueur 2 S. CHANDESRIS S. GARNIER
Joueur 3 L. LE SEGUILLON W. COUDERC
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
2010
SAINT CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs LA ROCHE SUR YON TOULON 2
Joueur 1 P. BOUARD S. CHANDESRIS
Joueur 2 T. VINATIER A. FABRE
Joueur 3 L. LINE P. SAPPINO
Joueur 4
Joueur 5
2009
LEVALLOIS-PERRET
Vainqueur Finaliste
Clubs CESSON-SEVIGNE AMPHION-PUBLIER
Joueur 1 D. GUIARD G. FOURCADE
Joueur 2 G. SABIN C. MOCELLIN
Joueur 3 C. HUREAU
Joueur 4 C. MORLAT
Joueur 5
2008
SOLLIES-PONT
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE CESSON-SEVIGNE
Joueur 1 R. LOPEZ D. GUIARD
Joueur 2 A.NAILI T. LE PEN
Joueur 3 F. LAPLACE G. SABIN
Joueur 4 R.BERROUIGAT
Joueur 5
2007
ST CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE SAINT HERBLAIN
Joueur 1 R.BERROUIGAT A. RACINEUX
Joueur 2 A.NAILI V. BADEAUD
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2006
SARREGUEMINES
Vainqueur Finaliste
Clubs ANTONY 3 ANTIBES 1
Joueur 1 L. GENGEMBRE S. BONFIGLIO
Joueur 2 J.P. LIMGORG J. SAULAY
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2005
LAVAL
Vainqueur Finaliste
Clubs ANTIBES 1 SAINT HERBLAIN
Joueur 1 S. BONFIGLIO A. RACINEUX
Joueur 2 J. SAULAY V. BADEAUD
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2004
DOUAI
Vainqueur Finaliste
Clubs CESSON-SEVIGNE GRENOBLE
Joueur 1 D. GUIARD P. GRABIT
Joueur 2 T.LEPEN CH. VERDIER
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2003
PAU
Vainqueur Finaliste
Clubs A.T.C.ST-HERBLAIN  ANTONY SPORT
Joueur 1 S. BIRON D. LECHAPELAIN
Joueur 2 L. LINE B. HEXGES
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2002
ROYAN
Vainqueur Finaliste
Clubs A.T.C.ST-HERBLAIN  A.S.H.P.A. STRASBOURG
Joueur 1 S. BIRON L. FISHER
Joueur 2 A. RACINEUX T. BODEMER
Joueur 3 F. RIBEIRO
Joueur 4 S. VIX
Joueur 5
2001
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs MONTPELLIER HANDISPORT  A.S. SARREGUEMINES
Joueur 1 PH. ROBARDET C. GROSS
Joueur 2 S. GONGORA F. BECKER
Joueur 3 M-C GARDEAU P. AREND
Joueur 4 M-P BASKEVITCH N. PEIFER
Joueur 5
2000
TOULON
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S. SARREGUEMINES VAUCLUSE 
Joueur 1 C. GROSS M. GALVAN
Joueur 2 F. BECKER J-L GUTTADORO
Joueur 3 P. AREND J-M TRAMIER
Joueur 4 G. PINK
Joueur 5
1999
HAUTEVILLE
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S. SARREGUEMINES SALEVE 
Joueur 1 C. GROSS R. DEMEERSMAN
Joueur 2 F. BECKER PH. SALLEY
Joueur 3 P. AREND F. CHEVALLIER
Joueur 4 G. PINK
Joueur 5
1998
ROYAN
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S.H.P.A.STRASBOURG ANTONY SPORTS 
Joueur 1 L. FISHER L. VICAIRE
Joueur 2 F. RIBEIRO J-P LIMBORG
Joueur 3 B. SASSI L. MAJDI
Joueur 4
Joueur 5
1997
TOULON
Vainqueur Finaliste
Clubs ANTONY SPORTS  MONACO 
Joueur 1 L. VICAIRE B. FASANELLI
Joueur 2 J-P LIMBORG PH. MARTINELLI
Joueur 3 L. MAJDI
Joueur 4
Joueur 5
1996
BUC
Vainqueur Finaliste
Clubs THONON  TOULOUSE BLAGNAC II
Joueur 1 H. GAY PERRET J-L CALVET
Joueur 2 P. CHESSEL O. MARX
Joueur 3 M. BURGNARD
Joueur 4
Joueur 5
1995
VEIGY FONCENEX
Vainqueur Finaliste
Clubs THONON  LA SEYNE SUR MER 
Joueur 1 H. GAY PERRET D. FERRERO
Joueur 2 P. CHESSEL R. MEDINA
Joueur 3 M. BURGNARD P. RIMBAULT BOUTIN
Joueur 4
Joueur 5
1994
SAINTES
Vainqueur Finaliste
Clubs THONON  SARREGUEMINES 
Joueur 1 P. CHESSEL C. GROSS
Joueur 2 D. AMIGUET P. AREND
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
1993
BRESSUIRE
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C. TOULONNAIS  MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 A. BOUBERKA TH. AZEMARD
Joueur 2 D. FERRERO PH. ROBARDET
Joueur 3 P. SAPPINO S. GONGORA
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1992
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs CANNES  MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 A. CHAFFARD A. ROUSSET
Joueur 2 J-M TRAMIER TH. AZEMARD
Joueur 3 H. BOUR S. GONGORA
Joueur 4
Joueur 5
1991
SARREGUEMINES
Vainqueur Finaliste
Clubs ST-HERBLAIN  MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 S. BIRON L. BERTHOLD
Joueur 2 A. RACINEUX TH. AZEMARD
Joueur 3 G. VAN HERK PH. ROBARDET
Joueur 4
Joueur 5
1990
NON JOUE
Vainqueur Finaliste
Clubs
Joueur 1
Joueur 2
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
1989
TROYES
Vainqueur Finaliste
Clubs MONTPELLIER HANDISPORT  ANTONY SPORTS 
Joueur 1 A. BOUBERKA J-P LIMBORG
Joueur 2 A. ROUSSET T. FOUGEROL
Joueur 3 PH. ROBARDET J-M GRIFFAULT
Joueur 4
Joueur 5