Sarreguemines Handisport

Championnat de France des clubs
Nationale 1

Champion 2017
SARREGUEMINES HANDISPORT
Joueur 1 Nicolas Peifer
Joueur 2 Stefan Olsson
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
Résultats Complets

Ce championnat par équipes se déroule tous les ans aux mois de mars et avril. Les rencontres sont constituées de trois matchs, deux simples et un double. Les équipes sont composées au moins de deux joueurs ou de deux joueuses ou mixte.
Chaque joueur, suivant son classement fédéral, représente un certain nombre de points (voir le barème). La hiérarchie des équipes est établie en additionnant  la valeur des deux meilleurs joueurs de chaque équipe.
Pour la nationale 1, après une éventuelle phase de poule, les huit meilleures équipes disputent la phase finale fin avril.

Historique

2017
LA GARDE (83)
Vainqueur Finaliste
Clubs SARREGUEMINES HANDISPORT ST HILAIRE DE RIEZ
Joueur 1 Nicoles PEIFER Stéphane HOUDET
Joueur 2 Stefan OLSSON Alfie HEWET
Joueur 3 Stéphane ROINSARD
Joueur 4
Joueur 5
2016
LA GARDE (83)
Vainqueur Finaliste
Clubs TC RIEZ OCEAN HC TOULONNAIS
Joueur 1 Stéphane HOUDET Joachim GERARD
Joueur 2 Gordon REID Fredédic CATTANEO
Joueur 3 Thomas HUGUENIN Laurent GIAMMARTINI
Joueur 4
Joueur 5
2015
ST HILAIRE DE RIEZ
Vainqueur Finaliste
Clubs TC RIEZ OCEAN HC TOULONNAIS
Joueur 1 S. HOUDET Joachim GERARD
Joueur 2 G. REID Frédéric CATTANEO
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2014
SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
Vainqueur Finaliste
Clubs TC RIEZ OCEAN HC TOULONNAIS
Joueur 1 Stéphane HOUDET Joachim GERARD
Joueur 2 Gordon REID Frédéric CATTANEO
Joueur 3 Frédéric CAZEAUDUMEC
Joueur 4
Joueur 5
2013
SAINT CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs TC RUE - LE CROTOY TC XII BERCY
Joueur 1 Stéphane HOUDET Mickaël JEREMIASZ
Joueur 2 Maikel SCHEFFERS (NED) Ronald VINK (NED)
Joueur 3 Cédric MOCELLIN
Joueur 4
Joueur 5
2012
ANTONY
Vainqueur Finaliste
Clubs RUE LE CROTOY ANTONY 1
Joueur 1 S. HOUDET F. CATTANEO
Joueur 2 M. SCHEFFERS J. GERARD
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
2011
LA GARDE
Vainqueur Finaliste
Clubs RUE LE CROTOY HC TOULONNAIS 1
Joueur 1 S. HOUDET R. AMMERLAAN
Joueur 2 M. SCHEFFERS F. CAZEAUDUMEC
Joueur 3 P. SAPPINO
Joueur 4
Joueur 5
2010
SAINT CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs ANGERS 1 SOMMIERES
Joueur 1 F-X. MORILLE D.DALMASSO
Joueur 2 S. BIRON R.LOPEZ
Joueur 3 A.GRELET
Joueur 4
Joueur 5
2009
LEVALLOIS-PERRET
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C. TOULONNAIS ANGERS 1
Joueur 1 F.CAZEAUDUMEC F-X. MORILLE
Joueur 2 D. DALMASSO S. BIRON
Joueur 3 E.STUURMAN A.GRELET
Joueur 4
Joueur 5
2008
SOLLIES-PONT
Vainqueur Finaliste
Clubs ANGERS 1 H.C. TOULONNAIS
Joueur 1 F-X. MORILLE D. DALMASSO
Joueur 2 S. BIRON L. GIAMMARTINI
Joueur 3 S. ROZIER
Joueur 4
Joueur 5
2007
ST CHAMOND
Vainqueur Finaliste
Clubs SARREGUEMINES I ANGERS 1
Joueur 1 L.FISCHER S. BIRON
Joueur 2 C.GROSS F-X. MORILLE
Joueur 3 N.PEIFFER L.LINE
Joueur 4
Joueur 5
2006
SARREGUEMINES
Vainqueur Finaliste
Clubs PARIS JEAN-BOUIN H.C. TOULONNAIS
Joueur 1 M. JEREMIASZ E. STURMAN
Joueur 2 L. MAJDI L. GIAMMARTINI
Joueur 3 P. FUSADE
Joueur 4
Joueur 5
2005
LAVAL
Vainqueur Finaliste
Clubs PARIS JEAN-BOUIN ANGERS 1
Joueur 1 M. JEREMIASZ S. BIRON
Joueur 2 L. MAJDI F-X. MORILLE
Joueur 3 P. FUSADE
Joueur 4
Joueur 5
2004
DOUAI
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  A.S.SARREGUEMINES 
Joueur 1 E. STURMAN R. WEISANG
Joueur 2 S. GOUDOU CH. GROSS
Joueur 3 P. SAPPINO F.BECKER
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
2003
PAU
Vainqueur Finaliste
Clubs ST QUENTIN EN YVELYNES  H.C.TOULONNAIS 
Joueur 1 J. MISTRY E. STURMAN
Joueur 2 R. HAREL S. GOUDOU
Joueur 3 P. SAPPINO
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
2002
ROYAN
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  L.S.MONTREUIL 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI P. FUSADE
Joueur 2 E. STURMAN S. GOUDOU
Joueur 3 A. BOUBERKA
Joueur 4 P. SAPPINO
Joueur 5 P. FRANCOIS
2001
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  TOULOUSE BLAGNAC
Joueur 1 L. GIAMMARTINI Y. ALBESPY
Joueur 2 E. STURMAN F. CAZEAUDUMEC
Joueur 3 P. FRANCOIS J-L CALVET
Joueur 4 J. SALMON
Joueur 5
2000
TOULON
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  L.S.MONTREUIL 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI P. FUSADE
Joueur 2 E. STURMAN B. VOL
Joueur 3 A. BOUBERKA S. GOUDOU
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1999
HAUTEVILLE
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  L.S.MONTREUIL 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI P. FUSADE
Joueur 2 E. STURMAN B. VOL
Joueur 3 A. BOUBERKA
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1998
ROYAN
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  TOULOUSE BLAGNAC
Joueur 1 L. GIAMMARTINI Y. ALBESPY
Joueur 2 E. STURMAN J-L CALVET
Joueur 3 A. BOUBERKA F. CAZEAUDUMEC
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1997
TOULON
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  ANTONY SPORT 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI L. GENGEMBRE
Joueur 2 E. STURMAN D. LECHAPLAIN
Joueur 3 A. BOUBERKA
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1996
BUC
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  TOULOUSE BLAGNAC
Joueur 1 L. GIAMMARTINI A. NAÏLI
Joueur 2 E. STURMAN Y. ALBESPY
Joueur 3 P. SAPPINO
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1995
VEIGY FONCENEX
Vainqueur Finaliste
Clubs H.C.TOULONNAIS  TOULOUSE BLAGNAC
Joueur 1 L. GIAMMARTINI A. NAÏLI
Joueur 2 E. STURMAN Y. ALBESPY
Joueur 3 A. BOUBERKA
Joueur 4 P. FRANCOIS
Joueur 5
1994
SAINTES
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE BLAGNAC MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 A. NAÏLI Th. CAILLIER
Joueur 2 Y. ALBESPY P. LEPITE
Joueur 3 PH. ROBARDET
Joueur 4
Joueur 5
1993
BRESSUIRE
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE BLAGNAC MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 A. NAÏLI Th. CAILLIER
Joueur 2 Y. ALBESPY P. LEPITE
Joueur 3
Joueur 4
Joueur 5
1992
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE BLAGNAC MONTPELLIER HANDISPORT 
Joueur 1 A. NAÏLI Th. CAILLIER
Joueur 2 Y. ALBESPY A. BOUBERKA
Joueur 3 PH. BONNET
Joueur 4
Joueur 5
1991
SARREGUEMINES
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE HANDISPORT  L.S.MONTREUIL 
Joueur 1 A. NAÏLI P. FUSADE
Joueur 2 Th. CAILLIER F. DESSAUVE
Joueur 3 J-L CALVET
Joueur 4
Joueur 5
1990
TOULOUSE
Vainqueur Finaliste
Clubs TOULOUSE HANDISPORT  T.C.de la MARCHE 
Joueur 1 A. NAÏLI P. FUSADE
Joueur 2 Y. ALBESPY L. GENGEMBRE
Joueur 3 A. PINHEIRO
Joueur 4
Joueur 5
1989
TROYES
Vainqueur Finaliste
Clubs T.F.C.TOULOUSAIN  T.C.ILLKIRCH 
Joueur 1 A. NAÏLI J. NAGEL
Joueur 2 Y. ALBESPY C. GROSS
Joueur 3 A. PINHEIRO
Joueur 4
Joueur 5
1988
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S.H.P.CANNES  T.C.de la MARCHE 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI P. FUSADE
Joueur 2 P. CREUZET F. DESSAUVE
Joueur 3 J-M TRAMIER
Joueur 4
Joueur 5
1987
TOURS
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S.H.P.CANNES  T.C.de la MARCHE 
Joueur 1 L. GIAMMARTINI P. FUSADE
Joueur 2 P. CREUZET F. DESSAUVE
Joueur 3 J-M TRAMIER
Joueur 4
Joueur 5
1986
ST-MALO
Vainqueur Finaliste
Clubs T.C.de la MARCHE  ANTONY SPORT 
Joueur 1 P. FUSADE Th. CAILLIER
Joueur 2 F. DESSAUVE J-P LIMBORG
Joueur 3 C. DARLES
Joueur 4
Joueur 5
1985
LA GRANDE MOTTE
Vainqueur Finaliste
Clubs T.C.de la MARCHE  ANTONY SPORT 
Joueur 1 P. FUSADE Th. CAILLIER
Joueur 2 F. DESSAUVE J-P LIMBORG
Joueur 3 L. GENGEMBRE A. ST-MARTIN
Joueur 4
Joueur 5
1984
VALENCE
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S.H.P.GARCHES  TAVERNY 
Joueur 1 P. FUSADE J-F POITEVIN
Joueur 2 L. GENGEMBRE F. DESSAUVE
Joueur 3 J-P MOREAU
Joueur 4
Joueur 5
1983
ST-NAZAIRE
Vainqueur Finaliste
Clubs A.S.H.P.GARCHES  TAVERNY 
Joueur 1 P. FUSADE J-F POITEVIN
Joueur 2 H. MACE F. DESSAUVE
Joueur 3 J-P MOREAU
Joueur 4
Joueur 5