Tournoi de Cauffry

la 5eme édition du tournoi handi fauteuil vient de se terminer après une finale fantastique entre 2 amis , après 4 ans d 'arrêt le Mulhousien Laurent FISHER 2/8 ( classé il y a quelques années dans les meilleurs mondiaux ) a remporté cette finale contre Laurent EVERAERT N°11 Francais 4/6 7/5 7/5.

Quel parcours pour arriver en finale , battre au 1er tour le tenant du titre Nicolas VANLERBERGHE ,puis Rodolphe LOPEZ N°12 en 1/2 finale . une victoire qui ne sera surement pas la seule de la saison.
Dans le tableau 2 , Notre ami Serge MABALLY 15/7 Clichy bat Sada DANEDE 15/7 Clichy .
Double 1 : victoire de la paire LOPEZ Rodolphe N°12 Grau du roi  / KEGHLIAN Jean-Marc 15/8 Marseille
Double 2 : victoire de la paire MABALLY/DANEDE .
Dans le tableau non classé : 1er jerome LEDET Berck , on peut saluer les 2 victoires du joueur de Cauffry Frédéric BEGUET .
Nos deux joueurs Frédéric BEGUET et Denis MENAGE ont énormément progresser, on se rapproche très vite des autres joueurs , les victoires se profilent .
Vous pourrez consulter toutes les photos et vidéos sur notre compte Facebook .
 
 
un très grand merci aux joueurs et joueuses , aux arbitres, juge arbitre,ramasseurs de balles, aux sponsors, aux ostéopathes, aux hôtels et à toute l'équipe d'organisation . j espère que vous aurez apprécié nos photos et vidéos .

 

Stage Quad de Grenoble

A Grenoble du 3 au 5 mars s’est tenu le premier stage pour les joueurs "Quads" de la saison 2017 au Grenoble Tennis, magnifique club qui nous a accueilli pendant ces 3 journées.

Excellente participation à ce stage, encadré par Laurent Giammartini et Pierre Fusade, avec 9 joueurs et joueuses, dont Benoît Morin, 1er joueur en France à évoluer en fauteuil électrique, récent pratiquant et déjà très performant.

Belle dynamique à ce stage avec des joueurs et joueuses qui se sont dépensés sans compter et ont fait preuve d’une belle motivation.

Au programme :

Présentation et objectifs de la saison 2017 et perspective sur la paralympiade

Travail technico tactique

Match en simple et double

Prochain regroupement en septembre (lieu à déterminer). Pour toute information concernant le programme "Quad", contacter le Directeur sportif (contact) qui transmettra.

TOURNOI DE CHAMPIGNEULLES

              Belle 15ème édition que ce France Série version 2017. Que ce soit sur le versant sportif, organisationnel ou humain, les émotions « positives » étaient là.

              La nouvelle mouture hôtelière a parfaitement répondu aux exigences de notre cahier des charges, même si nous pouvons encore nous améliorer avec la problématique du parking ;  la nourriture qui, avec la nouvelle cuisine centrale, a démontré que nous pouvions avoir de la Qualité dans nos assiettes, à voir la satisfaction de nos convives c’était « un plus » qui nous manquait et notre soirée gala dans un nouvel « univers » ; sur l’environnement, avec notre nouvelle « grande » télé et le programme sportif que nous avions la chance de suivre « allez Fourcade » ; sur l’image du handisport, avec la visite des patients du CRF de Lay, du conseil municipal d’enfants, des enfants du CM2 de l’école primaire, des étudiants L2 de la Fac de Nancy, des responsables de notre CDH, des responsables de la structure « bouchons » et des dirigeants d’un club qui voudraient s’ouvrir à cette pratique (que du beau monde) et enfin une couverture médiatique car c’est la première fois que nous avions les honneurs de la presse avec ce bel article pleine page.

              Tout était là pour que nos athlètes soient au mieux pour nous proposer des matchs de qualités. Premier coup de tonnerre dans le tableau « A » avec le retour tonitruant de Laurent FISCHER qui sort une tête de série : Laurent EVEREART ; un match épique entre nos 2 locaux Alex ELMERICH & Geoffroy SCHIVI et un tirage au sort loin d’être facile pour Charles TOLLE qui se fait sortir par Sébastien HUSSER. Le premier tour du tableau « B» qui, après tirage au sort, nous proposait des matchs entre fin de 3ème série et début de 3ème série, il n’y a pas eu de surprise, la logique des classements s’imposant naturellement. Au final Sébastien HUSSER gagne pour la deuxième fois la finale contre Laurent FISCHER qui a payé un peu sa débauche d’énergie durant ces 2 jours complets ; parions qu’à l’avenir et avec l’enchaînement de tournois, ce facteur s’améliore. Dans le tableau «B », Thierry PORA s’impose facilement devant Sada DANEDE qui pendant tout son match a cherché son jeu qui nous avait tant séduit, mais sa qualité de jeu étant ce qu’elle est, aucun doute que nous avons là un beau futur 2ème série.  Au niveau des consolantes, nous avons eu de beaux matchs en 3 sets avec, pour le tableau « A », Laurent EVEREART qui gagne après avoir cédé le premier set 6/0 puis Cédric IBARS bataillant ferme devant son « habituel » adversaire Michel DEZAGWOJDJAN et s’impose 6/2 après de multiples avantages, que ce soit pour l’un ou l’autre.

Merci aux 2 Laurent, Geoffroy, Alexis, Vianney, Kévin, Charles, Sébastien, Thierry, Alexandre, Davis, Vincent, Michel, Sada, Cédric et Serge pour votre esprit et votre belle participation, merci aux bénévoles, merci à notre Ligue Lorraine et notre Comité Départemental de tennis fidèles partenaires et aux différentes institutions qui nous permettent de vivre ces moment-là.

Au plaisir de vous retrouver l’année prochaine … et BRAVO

Championnat par équipes - les qualifiés

Voici les résultats des qualifs du championnat de France par équipe, tu pourras le diffuser sur le site.

Équipes qualifiées en N1: St Hilaire de Riez, Sarreguemines 1, Toulon 1, La Roche sur Yon 1, Berck 1 et Le Grau du Roi 1.

Équipes qualifiées en N2: (+ Toulon 2 qualifié d'office)

Zone IDF: TC12 Bercy s'impose face à Miribel et Orléans.
Orléans a failli créer la surprise puisque samedi matin, Zoé et Geoffrey menaient 8-6 dans le super tie break du double, contre le TC 12 Bercy, qui était décisif mais s'incline 10-8 au final après un bon coaching de Paris.
Clichy s'impose face à Rambouillet, Le Mée et Montereau. De son coté Montereau s'incline contre Clichy au super tie break après une belle performance de Tony Bevre.

Zone Sud Est: Antibes 1 s'impose face à Cagnes sur Mer, Antibes 2 et Allauch.

Zone Centre Ouest: Cesson Sévigné s'impose face à Angers 2 et Montferrand.
Angers 1 s'impose face à La Roche sur Yon 2 et Cesson Sévigné2.

Zone Nord Est: Sarreguemines 2 s'impose face à Berck 2 et 3et Cauffry. Sarreguemines 2 se qualifie au super tie break contre Berck 2 qui menait 6/2 mais perd 10/6.

Zone Sud Ouest: Le Grau du Roi 2 s'impose face à Ossun, Bagnols sur Cèze et Le Grau du Roi 3.

Rendez vous à Toulon pour les phases finales du 26 au 29 avril 2017.

Sportivement,

Thierry Lhuissier - Responsable du championnat par équipes.

ROLAND GARROS 2017

La billetterie pour les personnes en situation de handicap ouvrira à partir du 9 mars 2017.

Attention, la date limite de réception de ces informations est le 5 mars 2017. Après cette date, nous ne pourrons plus activer aucun compte et vous n’aurez plus la possibilité de passer commande pour le prochain tournoi.

Vous trouverez tous les tarifs et les informations utiles aux réservations pour les personnes en situation de handicap à cette page de notre site Internet

Afficher la suite