a

19ème Open des Ponts de Cé

La 19ème édition de l'Open Paratennis des Ponts de Cé qui comptait 32 joueurs, a été une grande réussite.
Le soleil nous a accompagnés pendant tout le week-end.
La soirée de vendredi s'est terminée sur une dégustation des vins de la région.
Un grand merci aux joueurs et aux bénévoles.
Rendez vous en 2020 pour la 20ème édition:-)

1er tableau Yoann Quillou remporte pour la 4ème année consécutive le tournoi il était opposé cette année à Pierre-Jean Gautron 6/0 6/2
2ème tableau Thierry Vuillet l'emporte contre Anthony Boclé  6/1 6/2
3ème tableau Thierry Lhuissier gagne contre Vincent David 6/2 6/2
Tableau TMC Fabien Tortevois finit 1er suivit de Romain Plewinski et Tiphaine Crévenat

Thierry Lhuissier

Tournoi national du TC Cusset (03)

Le tournoi National du TC Cusset (03) s'est déroulé ce dernier week-end sous un soleil de plomb et a vu Guilhem Laget N°11 (TC Le Grau du roi) remporter le simple 6/1 6/2 face à Rodolphe Lopez N°15 (TC Antibes) et le double (associé à Rodolphe Lopez), sur Claudio Sabato (ESSG)-Alex Brunet (TC Ossun) 7/5 6/1.

Guilhem Laget avait remporté la finale du 2e tableau lors de la 1ere édition du tournoi en 2017 !

Dans le 2e tableau la victoire de Thierry Vallet (TC Miribel) 6/3 6/3 sur Dorian Navarro (US Cagnes) ; et victoire de Bernard Lemaire (Beauvais Oise Tennis) -Anthony Morin (TC Charnay lès Mâcon) 4/6 6/2 10-1 face à l'association Bernard Pugeaut (TC Charnay-lès Mâcon) Dorian Navarro.

Pierre Fusade.

2e Tournoi national de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

Les 19, 20 et 21 juillet s’est déroulé le 2e tournoi de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

Organisé conjointement par le Comité de Tennis de Saône-et-Loire et le Tennis Club de Mâcon, le tournoi a rencontré, pour sa deuxième édition, un vrai succès.

Les joueurs qui étaient présents l’an dernier se sont tous réengagés cette année ; les 20 joueurs et joueuses sont venus de toute la France.

Le tournoi a vu le vainqueur de l’an dernier, Guilhem LAGET, n°11 français, défendre son titre et de nouveau inscrire son nom au palmarès à l’issue d’un très beau match contre Rodolphe LOPEZ n°16, suivi par un public un peu estomaqué par le niveau de jeu.

Cette année a aussi été marquée par la présence de 4 joueuses, toutes dans le Top 25 des françaises, qui, elles aussi, ont offert un magnifique spectacle. C’est Sandrine PAULIN, n°10 française, qui a remporté l’épreuve.

Tout le monde a déjà pris date pour le mois de juillet 2020 avec un tournoi encore plus fort et en avant pour la 3e édition du tournoi national de Tennis-Fauteuil de la ville de Mâcon.

 

2019 Championnat de France Individuel à Dijon (21)

Les champions 2019

 

Résultats complets:

Dames (de g. à d.) : Pauline Hélouin (bronze), Zoé Maras (Argent) et Charlotte Famin (Or)

Messieurs 1ère Série (de g. à d.) : Nicolas Vanlerberghe (bronze), Yoann Quilliou (Or) et Nicolas Charrier (Argent)

Quads (de g. à d.) : Sarah Bocquet (bronze), Sophie Fraioli (Argent) et Jérôme de Meyere (Or).

Messieurs 2ème Série (de g. à d.) : Rodolphe Lopez (Argent), Mathieu de Cillia (Or). Le bronze revient à Fabien Bayon.

Messieurs 3ème Série (de g. à d.): Guillaume Finet (Bronze), Ahmed Jeddi (Or), Serge Garnier (Argent)

Messieurs 4ème Série (de g. à d.) : Julien Vieil (Bronze), Anthony Bocle (Or) et Olivier Barselo (Argent)

Juniors (de g. à d.) : Justin Michel (Bronze), Dany Danhoffer (Or) et Damien Dubois (Argent)

 

 

2019 TMC Lambesc

La tennis club Lambescain a organisé sa première édition du tournoi Paratennis.

Initialement prévu le 19 mai en formule TMC NC 4ème série les conditions climatiques ont entraîné son report au dimanche 9 juin et l’effectif inscrit son organisation en tournoi par poules.

6 concurrents se sont opposés en 2 poules de 3. les matchs de classement qui ont suivi ont vu la victoire de Dany Dannhoffer (TC Grau du roi, Occitanie )10 à 7 au super jeu décisif (3eme manche) face à Julien Vieil (TC Le Lavandou, PACA). Les deux amis offrant une très belle finale aux spectateurs présents. Jean Marie Giordano du TC Roquefort la Bédoule monte sur le podium à la 3eme marche en l’emportant sur Guillaume Blame (us Le Pontet, PACA), Yann Bouvier et Yves Sattler du TC la Fourragère ASPTT (PACA) se sont rencontrés en match de classement. Un grand bravo à Julia Ben Duc (Roquefort la Bédoule) qui a joué en sparing Partner tout au long de la journée et qui a promis de participer à la prochaine édition.

L’équipe du tennis club Lambescain (qui a pris beaucoup de plaisir à accueillir l’ensemble des compétiteurs et leurs familles.)

 

Afficher la suite